Carmen Sylvestre




FORMATIONS

Acteur / créateur, Formation UDA 2017 avec Alice Ronfard et Peter Batakliev

Intensif caméra, Jean Pierre Bergeron, Robert Favreau, Léa Pool, Danielle Fichaud, Christian Martineau, Annie Coutu, Patrick Huneault.

Classe de Maître en Théâtre, Frédéric Blanchette, Alice Ronfard. 

Ateliers théâtre Danielle Fichaud, René Gagnon, André Montmorency, Théâtre La caravane, Robert Mathe, Yannick Auer, École Mil Visages. 

Voix Hors-champs, Jean Pierre Bergeron                            

Voix et micro, René Gagnon 

Diction et lecture, Pascal Rollin, René Gagnon, Marie-Claude Lefebvre.

Voix, Andréanne Alain, Estelle Esse, Chantal Lambert, Diane Richard

Danse et mouvement, Omnibus, Jean Asselin, Louis Guillemette, Nouvelle danse

Écriture, Classe de maître en théâtre, Gilles Philippe Pelletier, Pascal Rafy, Jean Beaunoyer, Pierre Drolet, Robert Mathe 

Certificat création littéraire, U.Q.A.M. 2005-2007

TÉLÉVISION

Like-moi / rôles multiples / réal: Jean-François Chagnon / prod: Zone 3

Madame Lebrun / Mère de Benoit / réal : Luc Sirois / prod : 1R2D 

Les Détestables 1-2-3-4-5 / Une Détestable / réal:  Francis Piquette / prod: K.O.T.V.

Subito Texto Mme Café / réal: Sylvain Roy, Christian Laurence / Zone 3

Fée Éric / Grand-maman / réal: Martine Boyer / prod: La Presse Télé 

30 Vies / Marie-France / prod: Aetios / Radio-Canada 

Yamaska / Carmel / réal: Richard Lahaie / prod: Duo / TVA

Les Appendices / Grand-mère / Réal: Les appendices / prod: Marie Brissette / Télé-Québec

Et Si? / Différents rôles / réal: Christian Laurence, Alain Chicoine / prod: K.O.T.V

Les Rescapés / Denise / réal: Francis Leclerc, Claude Desrosiers / prod: Casablanca / Radio-Canada

La Galère / Mme William / réal: Sophie Lorrain / prod: Cirrus / Radio-Canada

C.A. IV / Mère de Yanick / réal: Nicolas Monette / Novem 

Virginie / Denise / prod: Aetios / Radio-Canada 

Les Bougon 1-2-3 / Mme Gasse / réal: Alain Desrochers, Podz,  L. Leduc / Radio-Canada

Musée Eden / Servante / réal: Alain Desrochers / Radio-Canada

Bienvenue aux Dames / Mme Lefebvre / réal: Jean Bourbonnais

Steph Show / Maman de Steph / réal:  Benoît Roberge / Vrak TV

Khana D'Ha / L'Institutrice / réal: Pierre Paquin, Réal Béland / prod: 312B

Ni Plus Ni Moi / La Suiveuse / réal: Jean Philippe Duval / Série +

Les Invincibles 1-2-3 / Mme Beaudet / auteur: François Létourneau, JF-Rivard / réal: JF Rivard/ Prod: Casablanca

Nos Étés III / La Commère / réal:  Philippe Gagnon / TVA

Bob Gratton II / Groupie de Bob / réal: Sylvain Archambault

Sophie Paquin / Groupie de Sophie / réal Claude Desrosiers / prod: Sphère Média 

Casino / Mme Larouche / réal: François Gingras / prod: Avanti

3 X Rien / Journaliste / réal: Nicolas Monette / prod: Luc Wiseman, TQS

Le Négociateur / Cliente / réal: Sylvain Archambault, TVA

Les Ex / Patronne de Motel / réal: Frédérick d'Amour / prod: Sovimage

Cauchemar d'Amour / Mme Vajda / réal: Bruno Carrière / prod: Match-TV

Le Retour / Cliente / TVA

CINÉMA

Guanzillum / Olga / réal : Frédérick Neegan Trudel

Grand-maman / Grand-maman, rôle principal / réal : Karine-Marie Delisle

Saule / Lisette / réal: Emmanuel St-Pier

20h17 rue Darling / Gaétane / réal: Bernard Émond 

Contre Toute Espérance / Madame Lefebvre / réal: Bernard Émond

Bowling Chez Denise / Denise / réal: Kristina Wagenbauer

5150 Rue Des Ormes / Madame Gaudreault / réal: Eric Tessier / prod: Pierre Even 

Baiser Du Barbu / Cliente / réal: Yves P.Pelletier / prod: Nicole Robert

2 fois Une Femme / Conductrice / réal: Francois Delisle /prod: Joceline Genest

Le Grand Départ / Dame voyeuse / réal: Claude Meunier / prod: Denise Robert

Continental / Monique / réal: Stephane Lafleur /prod:  Micro/Scope

Viajar / Maman de Simon / réal: Mike Pelland

Laura Cadieux 1-2-3 / Dame invitée / réal: Denise Filiatrault

THÉÂTRE

Pygmalion Madame Chamberlain / m.e.s Martin Lavigne, Prod La Comédie Humaine, tournée 2017-2018

Les Laissés Pour Contes 2017 / monologue: Un temps avant la nuit / m.e.s Valérie LeMaire 

Huit femmes / Gaby / m.e.s  Philippe Côté

Un jour peut-être…, / Auteure et  Interprète/  m.e.s. Frédéric Antoine Guimond

Et mademoiselle Roberge… / Mme St-Aubin et Fleur / m.e.s. Steve Pilarezik

Demandez-moi qui je suis / Psychiatre / m.e.s. Patrick Renaud

Junon veut divorcer (comédie musicale) / Junon / m.e.s. Normand Carrière

La Bonne Mère (Goldoni) / La Bonne Mère / m.e.s. Normand Carrière 

Chez Paul-Ette Bière, Vin… / Madame Robidas / m.e.s. Normand Carrière

Carmen, Singulier Pluriel / One Women show / m.e.s. Normand Carrière 

Temps variable en soirée / Ruella / m.e.s. Stéphane Francoeur 

Albertine en cinq temps / Albertine 50 ans / m.e.s. Robert Mathe

Baby Blues / Armande / m.e.s. Claude Côté 

La Souricière / Madame Boyle / m.e.s. Normand Carrière

Cabaret des vertiges / Madame Claude / m.e.s. Dave St-Pierre / T. National 

Kabaret chez Kolette / Personnages burlesques / m.e.s. Steve Pilarezik

Méga GT / Jeannine Perreault / m.e.s. Dave St-Pierre / T. National 

La Nuit de Valognes / Mme de Vaubricourt / m.e.s. Stéphane Francoeur

Vendredi Juste pour Rire / Finaliste /m.e.s. Philippe Côté / Juste pour Rire

Hommage à Michel Tremblay / Merci Michel ! / m.e.s. A. Montmorency, A. Brassard

WEBSÉRIE

Unité 9 / Jeanne Couturier, la postière / réal : Fred Rioux / prod : Aetios

Zieuter.tv / Gervaise / Production La Presse Télé

 Le Cas Roberge / Mme Roberge / Productions Pic Pic

PRIX ET NOMINATIONS

Nomination: Gémeaux 2012 Meilleure interprétation humoristique: Les Détestables 

Finaliste: Les vendredis drôles Juste pour Rire