Carmen Sylvestre




FORMATIONS

Intensif caméra, Jean Pierre Bergeron, Robert Favreau, Léa pool, Danielle Fichaud, Christian Martineau, Annie Coutu, Patrick Huneault.
 
Classe de Maître en Théâtre, Frédéric Blanchette, Alice Ronfard.
 
Ateliers théâtre           Danielle Fichaud, René Gagnon, André Montmorency, Théâtre La caravane, Robert Mathe, Yannick Auer, Ecole mil visages.
 
Voix Hors-champs, Jean Pierre Bergeron      
                      
Voix et micro, René Gagnon 
 
Diction et lecture, Pascal Rollin, René Gagnon, Marie-Claude Lefebvre.
 
Voix, Andréanne Alain, Estelle Esse, Chantal Lambert, Diane Richard
 
Danse et mouvement, Omnibus, Jean Asselin, Louis Guillemette, Nouvelle danse
 
Écriture, Classe de maître en théâtre, Gilles Philippe Pelletier, Pascal Rafy, Jean Beaunoyer, Pierre Drolet, Robert Mathe
 
Certificat création littéraire, U.Q.A.M. 2005-2007
 

TÉLÉVISION

Madame Lebrun / Mère de benoit / réal : Luc Sirois / prod : 1R2D

Les Détestables 1-2-3-4-5 / Une Détestable / réal:  Francis Piquette / prod: K.O.T.V.
 
Subito Texto / Mme Café / réal: Sylvain Roy, Christian Laurence / Zone 3
 
Fée Éric / Grand-maman / réal: Martine Boyer / prod: La Presse Télé
 
30 vies / Marie-France / prod: Aetios / Radio-Canada
 
Yamaska / Carmel / réal: Richard Lahaie / prod: Duo / TVA
 
Les appendices / Grand-mère / Réal: Les appendices / prod: Marie Brissette / Télé-Québec
 
Et si? / Différents rôles / réal: Christian Laurence, Alain Chicoine / prod: K.O.T.V
 
Les Rescapés / Denise         / réal: Francis Leclerc, Claude Desrosiers / prod: Casablanca / Radio-Canada
 
La Galère / Mme William / réal: Sophie Lorrain / prod: Cirrus / Radio-Canada
 
C.A. IV / Mère de Yanick / réal: Nicolas Monette / Novem
 
Virginie / Denise / prod: Aetios / Radio-Canaad
 
Les Bougon 1-2-3 / Mme Gasse / réal: Alain Desrochers, Podz,  L. Leduc / Radio-Canada
 
Musée Eden / Servante / réal: Alain Desrochers / Radio-Canada
 
Bienvenue aux dames / Mme Lefebvre / réal: Jean Bourbonnais
 
Steph Show / Maman de Steph / réal:  Benoît Roberge / Vrak TV
 
Khana D'Ha / L'Institutrice / réal: Pierre Paquin, Réal Béland / prod: 312B
 
Ni plus ni moi / La Suiveuse / réal: Jean Philippe Duval / Série +
 
Les Invincibles 1-2-3 / Mme Beaudet / auteur: François Létourneau, JF-Rivard / réal: JF Rivard/ Prod: Casablanca
 
Nos étés III / La Commère / réal:  Philippe Gagnon / TVA
 
Bob Gratton II / Groupie de Bob / réal: Sylvain Archambault
 
Sophie Paquin / Groupie de Sophie / réal Claude Desrosiers / prod: Sphère Média
 
Casino / Mme Larouche / réal: François Gingras / prod: Avanti
 
3 X Rien / Journaliste / réal: Nicolas Monette / prod: Luc Wiseman, TQS
 
Le Négociateur / Cliente / réal: Sylvain Archambault, TVA
 
Les Ex / Patronne de Motel / réal: Frédérick d'Amour / prod: Sovimage
 
Cauchemar d'Amour / Mme Vajda / réal: Bruno Carrière / prod: Match-TV
 
Le Retour / Cliente / TVA
 

THÉÂTRE

Huit femmes / Gaby / m.e.s  Philippe Côté
 
Un jour peut-être…, / Auteure et  Interprète/  m.e.s. Frédéric Antoine Guimond
 
Et mademoiselle Roberge… / Mme St-Aubin et Fleur / m.e.s. Steve Pilarezik
 
Demandez-moi qui je suis / Psychiatre / m.e.s. Patrick Renaud
 
Junon veut divorcer (comédie musicale) / Junon / m.e.s. Normand Carrière
 
La bonne mère-Goldoni / La Bonne Mère / m.e.s. Normand Carrière
 
Chez Paul-Ette bière,vin, / Madame Robidas /m.e.s. Normand Carrière
 
Carmen, Singulier Pluriel / One Women show / m.e.s. Normand Carrière
Temps variable en soirée / Ruella / m.e.s. Stéphane Francoeur
 
Albertine en cinq temps / Albertine 50 ans / m.e.s. Robert Mathe
 
Baby Blues / Armande / m.e.s. Claude Côté
 
La Souricière / Madame Boyle / m.e.s. Normand Carrière
 
Cabaret des vertiges / Madame Claude / m.e.s. Dave St-Pierre / T. National
 
Kabaret chez Kolette / Personnages burlesques / m.e.s. Steve Pilarezik
 
Méga GT / Jeannine Perreault / m.e.s. Dave St-Pierre / T. National
 
La nuit de Valognes / Mme de Vaubricourt / m.e.s. Stéphane Francoeur
 
Vendredi juste pour Rire / Finaliste /m.e.s. Philippe Côté / Juste pour Rire
 
Hommage à Michel Tremblay / Merci Michel ! / m.e.s. A. Montmorency, A. Brassard
 

CINÉMA

Saule / Lisette / réal: Emmanuel St-Pier
 
20h17 rue Darling / Gaétane / réal: Bernard Émond
 
Contre toute espérance / Madame Lefebvre / réal: Bernard Émond
 
Bowling chez Denise / Denise / réal: Kristina Wagenbauer
 
5150 rue des Ormes / Madame Gaudreault / réal: Eric Tessier / prod: Pierre Even
 
Baiser du barbu / Cliente / réal: Yves P.Pelletier / prod: Nicole Robert
 
2 fois une femme / Conductrice / réal: Francois Delisle /prod: Joceline Genest
 
Le grand départ / Dame voyeuse / réal: Claude Meunier / prod: Denise Robert
 
Continental / Monique / réal: Stephane Lafleur /prod:  Micro/Scope
 
Viajar / Maman de Simon / réal: Mike Pelland
 
Laura Cadieux 1-2-3 / Dame invitée / réal: Denise Filiatrault
 

WEBSÉRIE

Unité 9 / Jeanne Couturier, la postière / réal : Fred Rioux / prod : Aetios

Zieuter.tv / Gervaise / Production La Presse Télé
 
Le cas Roberge / Mme Roberge / Productions Pic Pic
 

PRIX ET NOMINATIONS

Nomination: Gémeaux 2012 Meilleure interprétation humoristique: Les Détestables
 
Finaliste: Les vendredis drôles Juste pour Rire