François Mercure



FORMATIONS

Baccalauréat art dramatique, Université du Québec à Montréal
 
Stage d'acteur, Ateliers Danielle Fichaud
 
Jeu caméra, Jean Pierre Bergeron
 
Stage de voix hors champs, Christian Simard
 
 

TÉLÉVISION

Les Pêcheurs / Agent Turbide,1er  / réal : Pascal L’heureux / Solofilms
 
Opération Narcos / Martin Évangéliste, 1er / réal : Alain Fournier, Louis Oliva / Pimiento
 
O’ saison 5 / Policier, 2e / réal : Frederik D’amour / Sovitel
 
Dans ma tête / Contremaître, 2e / réal : Pascal L’heureux / JPR télé
 
Chicane de voisin / Walter Label, rôle principal / réal : Michel Beaudin / Anémone Film
 
Nouvelle Adresse / Douanier, 2e / réal : Rafael Ouellet / Sphère Média
 
Au secours de Béatrice / Père de Justin, 2e / réal : ENO / Attraction Image
 
Lien Fatal / Bruno Marier, 1e / réal : Chantal Limoges / Amalga
 
19-2 / Roy Franz (enquêteur SQ) 2e / réal:  Podz / Sphère Média
 
Prière de ne pas envoyer de fleurs / Propriétaire de chien 2e/ réal: Charles Martel / Zone 3
 
La marraine / Léon Barranco 2e (cascade) / réal: Alain Desrocher / Série +
 
Walter's world / Chirurgien 1er / réal: M Kennedy / Corporation image inc
 
30 Vies / Surveillant 2e / réal: François Bouvier / Aetios / R-C
 
Auberge du chien noir / Homme d'affaires 2e / réal : Louise Ducharme / Radio – Canada
 
Virginie / Motard 2e / texte: Fabienne Larouche / Aetios Productions
 
Les Boys- Tv III / Arbitre 2e /  réal : Louis Saïa / Melenny Productions
 
Trauma / Journaliste sportif 2e / réal : François Gingras / Aetios Productions
 
Un tueur si proche / Louis Lafond 1er / réal : Geneviève Poulette / Pixcom
 
Providence / Richard 2e / réal : Régent Bourque / Sphère Médias
 
Le gentleman / J H Bédard 1e (cascade) / réal : Louis Choquette / Duo Productions
 
Les poupées russes / Entrepreneur 2e / réal : Sylvia Turgeon / JPL Productions
 
Un homme mort / Gardien de sécurité 2e / réal : Sophie Laurin / Aetios Productions
 
Les bougons / Ancien détenu 2e / réal : Podz / Aetios Productions
 
Le fossé / Max 1er / réal : François Chamberland / UdM
 
Temps dur / Inspecteur 2e / réal : Louis Choquette / Cirrus Productions
 
Grande Ourse I / Mineur 2e / réal : Patrice Sauvé / Point de mire prod.
 
Québec all Dressed / Claude 1er/ Musée de la culture populaire / Média FX
 
Mon meilleur ennemi / Motard 2e/ réal : Céline Hallée / Radio–Canada
 
Emma / Me Gendreau 1er / réal : Stephane Joly / Point de mire Prod.
 
 

CINÉMA

Nous sommes les autres / Policier, 2e / réal : Jean-François Asselin / Item 7
 
Pays / Garde du corps de la présidente, 2e / réal : Chloé Robichaud / La boîte à Fanny, Item 7
 
Catimini / Prédateur 2e / réal : Nathalie St-Pierre
 
Le contrat / Claude Dubois 1er / réal : Guillaume Dubois / Anémone films
 
Liverpool / Ambulancier 2e / réal : Manon Briand / Max Films
 
Funkytown / Daniel's Man Actor (ACTRA) / réal : Daniel roby / Caramel Films Prod.
 
 

WEB SÉRIE

Zenmatique.tv / Étienne 1er / réal : Louis Choquette / Zenmatique Prod.
 
 

THÉÂTRE

Les Laurentides / Riel / m.e.s. : Hugues Fortin / Salle Fred-Barry
 
Cabaret IV / Comte de Perleminouse / m.e.s. : Soleil Guérin / Théâtre d'Aujourd'hui
 
Les cenci / Camillo / m.e.s. : Alexandre Martin / UQAM
 
Le mobile de l'amour / Don Juan / m.e.s. : Gilbert Turp / UQAM
 
 

APTITUDES PARTICULIÈRES

Accents, chant, guitare, hockey, ski alpin, golf, vélo, musique, hockey (gardien de buts),  plongée sous-marine (certifié PADI), permis de conduire.