Marc Thibaudeau



FORMATIONS

B.F.A. : Baccalauréat en théâtre Université d'Ottawa, 1992
 
Atelier d'analyse de textes, Danielle Fichaud, 2007
 
Acting workshop/scene study, Tom Todoroff, 2007
 
Theatre workshops, Warren Robertson, 2001-2007
 
Stage combat and stunts workshop, Huy Phong Doan, 2005
 
Meisner Technique, Jacqueline McClintock, 2003-2004
 
English Workshops, David Smuckler, 2004
 
Atelier de langue française, Conservatoire d'Art dramatique de Montréal 2003-2004
 
English Workshops, Sam Chwat, 2000
 
Atelier de jeu devant la caméra, Jean-Pierre Bergeron, 1999-2000
 
Atelier de langue française, Huguette Uguay & Susanne Marier, 2000
 
Atelier de jeu devant la caméra, Danièle J. Suissa, 1999
 
Atelier de jeu devant la caméra et de théâtre, Danielle Fichaud, 1998-1999
 

TÉLÉVISION

La vie compliquée de Léa Olivier / Père de Léa, 2e rôle récurrent / réal : Martin Cadotte / Slalom & Encore

Barkskins / 1er rôle / réal : David Slade / FOX 21 Television Studio

M’entends-tu ? / Intervenant, 2e rôle / réal : Charles-Olivier Michaud / Trio Orange 

Toute la vie / 2e rôle / réal : Jean-Philippe Duval / Aetios

Marika / 2e rôle / réal : Yann Tanguay / Téléfiction Productions

Juste nous deux / 1er rôle / réal : Benoit Lach / Blach Films 

Fatal Vows / Rôle principal, Lead / réal : Alba Gil / CMJ Prod II

District 31 / 2e rôle / réal : Catherine Therrien / Aetios Prod

19-2 / 3e rôle / réal : Louis Choquette / Sphère Médias

Plan B / Jacques Viger / réal : Jean-François Asselin /  KOTV

O’ / 2e rôle / réal : Frédérick D’Amours / Productions Sovimage

Les bleus de Ramville / 1er rôle / réal : Derek Diorio / Carte Blanche films

Tout sur moi / 1er rôle / réal :Stéphane Lapointe / Cirrus

Toute la vérité / 2e rôle / réal : Brigitte Couture / Sphère média plus

Yamaska / 2e rôle / réal : Philippe Gagnon / Duo Productions / TVA

Dead Zone / 1er rôle / réal : James Head / Lions Gate (USA)

Francoeur, saisons 3 & 4 / 1er rôle / réal : Derek Diorio / Prod Charbonneau

Virginie / 2e rôle / AETIOS prod inc

Les poupées russes / 2e rôle / réal : Sylvia Turgeon / Prod JPL

Histoire max, saisons 2 & 3/ 1er rôle / réal : Michel Maltais / Prod Charbonneau

 

CINÉMA

The Queen Of Sin / 1er rôle / réal : Jean-François Rivard / Incendo
 
La sacrée / Rôle principal, Lead / réal : Dominic Desjardins / Prod Balestra
 
Les signes vitaux / 1er rôle / réal : Sophie Deraspe / Les films Siamois
 
Les doigts croches / 2ieme rôle / réal : Ken Scott / Remstar
 
Reverse Angle / 1er rôle / réal : Philippe Gagnon / Incendo
 
La coupure / Rôle principal, Lead / réal : Jean Châteauvert / Les films de l'autre
 
Superstorm / 2ieme rôle / réal :Julian Simpson / Muse
 
Et si…l'espace d'un instant, court-métrage / 1er rôle / réal : Fabrice Barrilliet / Les verbomatrices
 
Un lait, deux sucres (court métrage) / Rôle principal, Lead / réal : Claude Brie / Prod Ind
 
Through Golden Fields / Rôle principal, Lead / réal : Barry Atkinson / Atkinson Productions
 

THÉÂTRE

À la gauche de Dieu / Il / m.e.s. : Geneviève Pineault / TNO
 
Silence en coulisses / Marc / m.e.s. :Sylvie Dufour / Th du Trillium
 
True West / Lee / m.e.s. : Brian Wright / Octo Productions
 
Miss Julie / Jean / m.e.s. : Paul Lampert / Playtime Prod
 
Cracked / Tim / réal : Jaqueline McClintock / Black Rabbit Theater
 
Violette sur la terre / Paul / m.e.s. : Vincent Goethals / TNO
 
La tentation de Henri Ouimet / Lusignan / m.e.s. : Roland Mahé / Cercle Molière
 
La band à tout casser / Marc / m.e.s. : Robert Marinier / Théâtre La Catapulte
 
L'amant / Richard / m.e.s. : Kira Elhers / Théâtre Les effrontés
 
Le bateleur / Dempse / m.e.s. : Sylvie Dufour / TNO
 
La litière / Le livreur / m.e.s. : Patrick Leroux / Théâtre La Catapulte
 
Le beau prince d'orange / Plusieurs rôles / m.e.s. : Patrick Leroux / Lobe scène
 
Vie et mort du roi boîteux /  Plusieurs rôles / m.e.s. : Jean-Frédéric Messier /  Arto / CNA
 

PRIX ET NOMINATIONS

Nomination aux Jutras 2011, Meilleur film : Les signes vitaux
 
Nominations aux Masques 2007, Masque de la production Franco-Canadienne : Silence en coulisses
 
Mecca nomination 2006, Meilleur production indépendante : True West
 
Mecca nomination 2006, Meilleur acteur pour le rôle de Lee :True West